Vorstand

Unser Vorstand verwaltet das Vermögen der Sportstiftung. Er erstellt das Jahresarbeitsprogramm, den Wirtschaftsplan und die mittelfristige Finanzplanung.

Die Mitglieder arbeiten ehrenamtlich und werden vom Kuratorium für fünf Jahre gewählt. Der Vorstand setzt sich mindestens aus einem Vertreter des für Sport zuständigen Ministeriums sowie je einem Vertreter des Landessportbundes NRW, des Westdeutschen Fußballverbandes, aus dem Leistungssport und aus der Wirtschaft zusammen.

Ute Schäfer
Vorsitzende

Staatsministerin a. D. (Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport) des Landes Nordrhein-Westfalen
(im Vorstand seit April 2016)

Gisela Hinnemann
Stv. Vorsitzende

Vizepräsidentin Leistungssport des Landessportbundes Nordrhein-Westfalen
(im Vorstand seit März 2008)

Dr. Ingo Wolf
Stv. Vorsitzender

Staatminister a. D. (Innenministerium) des Landes Nordrhein-Westfalen
(im Vorstand seit Mai 2019)

Anke Feller
Weltmeisterin mit der 4x400m-Staffel 1997, Journalistin und Moderatorin
(im Vorstand seit April 2011)

Marion Rodewald
Olympiasiegerin 2004 im Hockey
(im Vorstand seit Februar 2006)

Volker Staufert
Ehem. Vorstand RheinEnergie
(im Vorstand seit April 2011)

Alfred Vianden 
Ehem. Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein
(im Vorstand seit März 2008)

Bernhard Schwank
Leiter der Abteilung Sport und Ehrenamt in der Staatskanzlei NRW
(im Vorstand seit Februar 2017)