Aktuelles

108 NRW-Athleten fahren nach Rio

UPDATE: Nachdem die NRW-Tennisprofis Alexander Zverev und Philipp Petzschner ihre Teilnahme an den Olympischen Spielen abgesagt haben und es auch über die Landesgrenzen hinweg noch Bewegung im Olympiakader gab, hier nun die aktualisierten Zahlen: NRW stellt mit rund einem Viertel der insgesamt 423 nominierten Sportler wieder den Löwenanteil der Athleten. Eine Übersicht mit allen Rio-Teilnehmern sortiert nach Sportart bietet die Übersicht der Sportstiftung NRW.

Auch Speerwerferin Linda Stahl aus Leverkusen ist in Rio dabei.

Die Würfel sind gefallen, die deutsche Olympiamannschaft ist seit kurzem komplett. Folgende 108 Sportler vertreten NRW vom  5. bis 21. August bei den olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro:

Badminton   
Doppel: Johanna Goliszewski
Doppel: Carla Nelte
Einzel: Karin Schnaase
Mixed: Birgit Michels

Beach-Volleyball        
Kira Walkenhorst

Boxen
bis 52 kg: Hamza Touba

Fechten
Florett: Peter Joppich
Säbel: Max Hartung
Säbel: Matyas Szabo

Fußball    
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Matthias Ginter
Leon Goretzka
Annike Krahn
Max Meyer
Timo Horn

Golf        
Sandra Gál
Martin Kaymer
Caroline Masson

Handball    
Julius Kühn

Hockey    
Linus Butt
Tom Grambusch
Mats Grambusch
Franzisca Hauke
Timm Herzbruch
Matthias Müller
Pia-Sophia Oldhafer
Timur Oruz
Selin Oruz
Jan-Christopher Rühr
Lisa-Marie Schütze
Annika Marie Sprink
Moritz Trompertz
Niklas Wellen

Judo    
bis 100 kg: Karl-Richard    Frey
bis 57 kg: Miryam Roper-Yearwood
bis 63 kg: Martyna Trajdos
bis 70 kg: Laura Vargas Koch
bis 90 kg: Marc Odenthal
über 78 kg: Jasmin Külbs

Kanu    
1er Kajak 1000m / 4er Kajak 1000m: Max Hoff
2er Kajak 1000m / 4er Kajak 1000m: Max Rendschmidt

Leichtathletik    
100m Hürden: Pamela Dutkiewicz
1500m: Konstanze Klosterhalfen
200m: Aleixo-Platini Menga
3000m Hindernis: Sanaa Koubaa
Diskuswurf: Daniel Jasinski
Hochsprung: Mateusz Przybylko
Siebenkampf: Jennifer Oeser
Speerwerfen: Linda Stahl (Foto)
Stabhochsprung: Karsten Dilla
Stabhochsprung: Tobias Scherbarth
Staffel 4x100m: Robin Erewa
Staffel 4x100m: Alexander Kosenkow
Staffel 4x100m / 100m: Tatjana Pinto
Staffel 4x100m / 100m: Julian Reus
Staffel 4x100m / 200m: Gina Lückenkemper
Staffel 4x400m: Lara Hoffmann
Staffel 4x400m: Friederike Möhlenkamp
Weitsprung: Alexandra Wester
Weitsprung: Alyn Camara

Moderner Fünfkampf
Lena Schöneborn

Radsport    
Bahn Mannschaftsverfolgung: Mieke Kröger
Bahn Mannschaftsverfolgung: Nils Schomber
Straßenrennen / Einzelzeitfahren: Simon Geschke

Reiten    
Dressur: Isabell Werth
Springen: Christian Ahlmann
Springen: Ludger Beerbaum
Springen: Marcus Ehning
Vielseitigkeit: Ingrid Klimke
Vielseitigkeit: Andreas Ostholt

Ringen    
bis 53 kg: Nina Hemmer
bis 69 kg: Aline Focken

Rudern    
Achter  
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Steuermann Martin Sauer

Doppelvierer: Carina Bär
Doppelvierer: Lisa Schmidla
Doppelzweier: Mareike Adams
Vierer ohne Steuermann: Anton Braun
Vierer ohne Steuermann: Maximilian Korge
Vierer ohne Steuermann: Maximilian Planer
Vierer ohne Steuermann: Felix Wimberger
Zweier ohne Steuerfrau: Kerstin Hartmann
Zweier ohne Steuerfrau: Kathrin Marchand

Schießen    
Skeet: Christine Wenzel

Schwimmen    
100m Brust/Staffel 4x100m Lagen: Christian vom Lehn
50m Freistil: Dorothea Brandt
50m Freistil/100m Freistil/Staffel 4x100m Freistil/Staffel 4x100m Lagen: Damian Wierling
Freiwasser: Isabelle Härle

Taekwondo    
bis 58 kg: Levent Tuncat

Tennis    
Einzel: Jan-Lennert Struff
Einzel: Dustin Brown
Einzel/Doppel/evtl. Mixed: Philipp Kohlschreiber

Tischtennis    
Einzel/Team: Timo Boll
Einzel/Team: Ying Han
Einzel/Team: Dimitrij Ovtcharov
Einzel/Team: Petrissa Solja
Team: Xiaona Shan
Team: Bastian Steger

Turnen     
Kunstturnen: Fabian Hambüchen

Aktuelles

108 NRW-Athleten fahren nach Rio

UPDATE: Nachdem die NRW-Tennisprofis Alexander Zverev und Philipp Petzschner ihre Teilnahme an den Olympischen Spielen abgesagt haben und es auch über die Landesgrenzen hinweg noch Bewegung im Olympiakader gab, hier nun die aktualisierten Zahlen: NRW stellt mit rund einem Viertel der insgesamt 423 nominierten Sportler wieder den Löwenanteil der Athleten. Eine Übersicht mit allen Rio-Teilnehmern sortiert nach Sportart bietet die Übersicht der Sportstiftung NRW.

Auch Speerwerferin Linda Stahl aus Leverkusen ist in Rio dabei.

Die Würfel sind gefallen, die deutsche Olympiamannschaft ist seit kurzem komplett. Folgende 108 Sportler vertreten NRW vom  5. bis 21. August bei den olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro:

Badminton   
Doppel: Johanna Goliszewski
Doppel: Carla Nelte
Einzel: Karin Schnaase
Mixed: Birgit Michels

Beach-Volleyball        
Kira Walkenhorst

Boxen
bis 52 kg: Hamza Touba

Fechten
Florett: Peter Joppich
Säbel: Max Hartung
Säbel: Matyas Szabo

Fußball    
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Matthias Ginter
Leon Goretzka
Annike Krahn
Max Meyer
Timo Horn

Golf        
Sandra Gál
Martin Kaymer
Caroline Masson

Handball    
Julius Kühn

Hockey    
Linus Butt
Tom Grambusch
Mats Grambusch
Franzisca Hauke
Timm Herzbruch
Matthias Müller
Pia-Sophia Oldhafer
Timur Oruz
Selin Oruz
Jan-Christopher Rühr
Lisa-Marie Schütze
Annika Marie Sprink
Moritz Trompertz
Niklas Wellen

Judo    
bis 100 kg: Karl-Richard    Frey
bis 57 kg: Miryam Roper-Yearwood
bis 63 kg: Martyna Trajdos
bis 70 kg: Laura Vargas Koch
bis 90 kg: Marc Odenthal
über 78 kg: Jasmin Külbs

Kanu    
1er Kajak 1000m / 4er Kajak 1000m: Max Hoff
2er Kajak 1000m / 4er Kajak 1000m: Max Rendschmidt

Leichtathletik    
100m Hürden: Pamela Dutkiewicz
1500m: Konstanze Klosterhalfen
200m: Aleixo-Platini Menga
3000m Hindernis: Sanaa Koubaa
Diskuswurf: Daniel Jasinski
Hochsprung: Mateusz Przybylko
Siebenkampf: Jennifer Oeser
Speerwerfen: Linda Stahl (Foto)
Stabhochsprung: Karsten Dilla
Stabhochsprung: Tobias Scherbarth
Staffel 4x100m: Robin Erewa
Staffel 4x100m: Alexander Kosenkow
Staffel 4x100m / 100m: Tatjana Pinto
Staffel 4x100m / 100m: Julian Reus
Staffel 4x100m / 200m: Gina Lückenkemper
Staffel 4x400m: Lara Hoffmann
Staffel 4x400m: Friederike Möhlenkamp
Weitsprung: Alexandra Wester
Weitsprung: Alyn Camara

Moderner Fünfkampf
Lena Schöneborn

Radsport    
Bahn Mannschaftsverfolgung: Mieke Kröger
Bahn Mannschaftsverfolgung: Nils Schomber
Straßenrennen / Einzelzeitfahren: Simon Geschke

Reiten    
Dressur: Isabell Werth
Springen: Christian Ahlmann
Springen: Ludger Beerbaum
Springen: Marcus Ehning
Vielseitigkeit: Ingrid Klimke
Vielseitigkeit: Andreas Ostholt

Ringen    
bis 53 kg: Nina Hemmer
bis 69 kg: Aline Focken

Rudern    
Achter  
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Steuermann Martin Sauer

Doppelvierer: Carina Bär
Doppelvierer: Lisa Schmidla
Doppelzweier: Mareike Adams
Vierer ohne Steuermann: Anton Braun
Vierer ohne Steuermann: Maximilian Korge
Vierer ohne Steuermann: Maximilian Planer
Vierer ohne Steuermann: Felix Wimberger
Zweier ohne Steuerfrau: Kerstin Hartmann
Zweier ohne Steuerfrau: Kathrin Marchand

Schießen    
Skeet: Christine Wenzel

Schwimmen    
100m Brust/Staffel 4x100m Lagen: Christian vom Lehn
50m Freistil: Dorothea Brandt
50m Freistil/100m Freistil/Staffel 4x100m Freistil/Staffel 4x100m Lagen: Damian Wierling
Freiwasser: Isabelle Härle

Taekwondo    
bis 58 kg: Levent Tuncat

Tennis    
Einzel: Jan-Lennert Struff
Einzel: Dustin Brown
Einzel/Doppel/evtl. Mixed: Philipp Kohlschreiber

Tischtennis    
Einzel/Team: Timo Boll
Einzel/Team: Ying Han
Einzel/Team: Dimitrij Ovtcharov
Einzel/Team: Petrissa Solja
Team: Xiaona Shan
Team: Bastian Steger

Turnen     
Kunstturnen: Fabian Hambüchen